Les maires de Saint Paul Cap de Joux

1787 - 2014

 

Clausade de Riols            

Mai 1787

 

De la Fargue

Du 2 février au 26.06.1790

 

Antoine SAISSINEL

Du 27.06.1790 au 05.07.1791

 

Jacques JARLAN

De 1791au 18.11.1791

 

Louis PINEL           

Du 27.11.1791 au 27.12.1792

 

LA FARGUE

Du 23.12.1792 au 19.05.1793

 

Pierre MASSIP

Du 26.05.1793 au 11.08.1793

 

Antoine BOURREL

Du 11.08.1793 au 16.02.AN III

 

Jean Pierre GORSSE

Du 20.02 au 05.09.AN III

11.05.AN VIII au 04.04.AN X

 

 

Jean François JAUZION

Du 04.04.AN X au 24.04.1828

 

Jean Hugues TOURNIER

Du 24.04.1828 au 20.09.1830

 

Jean Pierre GORSSE

Du 20.09.1830 au 20.02.1832

 

Jean François JAUZION

Du 21.02.1832 au 28.05.1845

 

Louis MAUREL

Du 29.05.1845 au 11.03.1848

 

Alcide ALIGUIER

Du 11.03.1848 au 12.1848

 

Louis MAUREL

Du 24.12.1848 au 23.11.1857

 

Alcide ALIGUIER

Du 23.11.1857 au 13.05.1863

 

Jean Louis MARQUIE

Du 13.05.1863 au 20.09.1870

 

Ignace DESPLAS

Du 22.09.1870 au 10.04.1875

 

 

Jacques DESPLAS

1896 - 1929

C’est le Maire élu qui a exercé le plus longtemps cette charge.

Une partie de la route départementale n°84, dans la traversée du village, porte son nom.

François AUSSARESSES

1929 - 1935

Please reload

Gabriel OLIER

19.05.1935 au 17.04.1937

 

Louis MAILLE

Du 30.05.1937 au 10.09.1941

 

Pierre de L’EPINOIS

Du 10.09.1941 au 20.08.1944

 

Louis MAILLE

Du 21.08.1944 au 16.05.1945

Dr Georges TEYSSIER

1945 - 1947

Docteur en Médecine. 1893-1975, fils du Colonel TEYSSIER, défenseur de Bitche (1870), il a laissé le souvenir à St Paul d’un homme bon et charitable, un grand homme.

Léon DAURADE

1947 - 1959

Robert MARQUIER

1959 - 1965

Gaston VEDEL

1965 - 1977

Né à Carmaux en 1899, Pionnier de l’Aéropostale, grand résistant comme son épouse Odette née Bonhoure, Lieutenant-Colonel de l’Armée de l’Air, il décèdera à St Paul en 1993.

Le Groupe scolaire du village porte les noms de « Odette et Gaston VEDEL », Héros de la Résistance.

Gilbert LEARTE

1977 - 1989

Henriette GONTIER

1989 - 1995

Jean Robert DAVID

1995 - 2001

André JOUQUEVIEL

2001 - 2008

Laurent VANDENDRIESSCHE

2008

Conseiller général - 2015 Conseiller départemental

Please reload

Site réalisé par Philippe Viala - www.videoviala.com